XXIX Edición La Bisbal d'Empordà. 19, 20, 21 de Juliol de 2024

Programación 2024

Jueves 18.07

Hora Compañía/Espectáculo Tipo Origen Duración Lugar Precio
22:00 Teatro sobre ruedas / Revolució Multidisciplinar Itàlia 60‘ Plaça Major Gratuito

Viernes 19.07

Hora Compañía/Espectáculo Tipo Origen Duración Lugar Precio
20:00 Acrojunts / Enlairats: Un viatge d'acroioga Acroyoga Catalunya 20‘ Espai Fira Gratuito
22:00 Sacude Danza / Donde te miro y me veo Danza vertical Catalunya 20‘ TorreBisbal Gratuito
23:00 LPM -Los Putos Makinas / Piti Peta Hofen Show Malabares Francia 45‘ Plaça Major Gratuito
23:00 Impulsos / Llenguatges Multidisciplinar Catalunya 50‘ Museu Terracotta 4€
23:59 Hands Down Circus / Tape that Acrobacia, Teatro físico, Malabares Reino Unido 30‘ Espai Fira Gratuito
00:45 Akoblats / Música Catalunya Espai Fira Gratuito

Sábado 20.07

Hora Compañía/Espectáculo Tipo Origen Duración Lugar Precio
11:30 Cia Le Puant / Gran Sonata Clown contemporáneo, Teatro gestual Catalunya 50‘ Passeig B, Passeig Marimon Asprer Gratuito
12:30 Cia PerNassos / Gran Circ Clown, Teatro Catalunya 50‘ Passeig Marimon Asprer Gratuito
12:30 Ska Circus / Taller de circ Taller Catalunya 90‘ Passeig A, Passeig Marimon Asprer Gratuito
17:00 Hands Down Circus / Tape that Acrobacia, Teatro físico, Malabares Reino Unido 30‘ Plaça Benet Mercader (La Pietat) Gratuito
17:00 Lotta&Stina / Just an ordinary Day Rola - Bola Finlandia 30‘ Espai Fira Gratuito
18:00 Eunoia Kolektiva / Tenet Portés acrobáticos Cataluña 20‘ Carreras Dagas Gratuito
18:00 Cia Sputniks / 4 parets i 1 sostre Circo, Títeres, Teatro Catalunya 45‘ Passeig B, Passeig Marimon Asprer Gratuito
19:00 Quim Giron & Moon Ribas / Ramat Simfònic Itinerante, Circo y Danza Catalunya 45‘ Pont vell (Itinerant) 4€
19:00 Cirque Entre Nous / Borderline Mástil chino Catalunya 60‘ Parc 8 de març 4€
19:15 Cia Tarannà / DISPERS Trapecio doble, Portes acrobáticos Catalunya 50‘ Plaça Sardana Gratuito
19:30 Mario Comaneci / Ad Límitum Mástil chino, diábolos Andalucía 55‘ Escola Mas Clarà 4€
19:30 PSIRC / Després de tot Acrobacia Catalunya 40‘ Pàrquing Jutjats Gratuito
19:45 Lotta&Stina / Just an ordinary Day Rola - Bola Finlandia 30‘ Espai Fira Gratuito
20:00 Hands Down Circus / Tape that Acrobacia, Teatro físico, Malabares Reino Unido 30‘ Plaça Benet Mercader (La Pietat) Gratuito
20:15 LPM -Los Putos Makinas / Piti Peta Hofen Show Malabares Francia 45‘ Plaça Major Gratuito
20:15 Nostraxladamus / NADA! Cable Aragón 50‘ Detrás del campo de futbol Gratuito
20:30 Eunoia Kolektiva / Tenet Portés acrobáticos Cataluña 20‘ Carreras Dagas Gratuito
22:45 Cabaret / Cabaret Fira Multidisciplinar Varias 75‘ Plaça del Castell 7 €
22:45 Xabi Larrea / Ping Pang Malabares País Vasco 50‘ Brava Performing Arts 7€
23:45 Acrojunts / Enlairats: Un viatge d'acroioga Acroyoga Catalunya 20‘ Espai Fira Gratuito
00:30 DJ Ryna / Música Catalunya Espai Fira Gratuito

Domingo 21.07

Hora Compañía/Espectáculo Tipo Origen Duración Lugar Precio
11:30 Circ LOS / SOM 1 EKIP! Multidisciplinar Catalunya y Brasil 50‘ Passeig B, Passeig Marimon Asprer Gratuito
12:30 TramPoline 2000 / Taller de Cadires Taller Francia 30‘ Espai Fira Gratuito
12:30 Cia Los Herrerita / Taller - Circ a les golfes Taller y Multidisciplinar Catalunya 90‘ Passeig A, Passeig Marimon Asprer Gratuito
17:00 Circ Vermut / La Paradeta Multidisciplinar Catalunya 55‘ Parc 8 de març Gratuito
17:30 Dudu Arnalot / fOrat Clown Catalunya 40‘ Plça Benet Mercader (La Pietat) Gratuito
18:00 Circ LOS / SOM 1 EKIP! Multidisciplinar Catalunya y Brasil 50‘ Passeig B, Passeig Marimon Asprer Gratuito
18:00 Cia Allez Hop / KERASIA "en fleurs" Corporal Francia 30‘ Espai Fira Gratuito
18:15 Cie Balbàl / Ninguna Palabra Cuadrante aéreo Francia 20‘ Carreras Dagas Gratuito
18:45 El Griu / Amb 7et Danza Catalunya 5‘ Espai Fira Gratuito
19:00 Quim Giron & Moon Ribas / Ramat Simfònic Itinerante, Circo y Danza Catalunya 45‘ Pont vell (Itinerant) 4€
19:30 Tiramillas Circo / Hibrid (work in progress) Rueda Cyr, Mástil y Clown Baleares 25‘ Plaça Jutjats Gratuito
19:45 Cia Allez Hop / KERASIA "en fleurs" Corporal Francia 30‘ Espai Fira Gratuito
19:45 Miguel Barreto / Disculpa si te presento como que no te conozco Corporal Castilla y León 35‘ Mas Clarà 4€
20:00 Dudu Arnalot / fOrat Clown Catalunya 40‘ Plaça Benet Mercader (La Pietat) Gratuito
20:00 Las Couchers / Charlas de azucarillo Clown Comunidad Valenciana 60‘ Plaça Major Gratuito
20:30 El Griu / Amb 7et Danza Catalunya 5‘ Espai Fira Gratuito
20:30 Cie Balbàl / Ninguna Palabra Cuadrante aéreo Francia 20‘ Carreras Dagas Gratuito
20:45 Tiramillas Circo / Hibrid (work in progress) Rueda Cyr, Mástil y Clown Baleares 25‘ Plaça Jutjats Gratuito
22:45 Gandini Juggling / Smashed Malabares Reino Unido 60‘ Plaça del Castell 7€